Sur le site LO actualisé on voit apparaître les listes suivantes (non encore citées) et, chers camarades, c'est un festival :
Auvergne Rhône-Alpes :
Listes déjà présentes en 2014 : Montluçon (Allier), Grenoble (Isère), Villefontaine (Isère).
Listes nouvelles : Valence (Drôme), Vif (Isère), Rives (Isère).
Bourgogne-Franche-Comté :
Listes déjà présentes en 2014 : Montbéliard (Doubs), Audincourt (Doubs), Valentigney (Doubs), Grand-Charmont (Doubs), Nevers (Nièvre), Auxerre (Yonne).
Listes nouvelles : Hérimoncourt (Doubs), Vesoul (Haute-Saône), Héricourt (Haute-Saône), Lons-le-Saunier (Jura), Mâcon (Saône-et-Loire), Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), Sens (Yonne), Avallon (Yonne).
Bretagne :
Listes déjà présentes en 2014 : Lanester (Morbihan). (Choix de la tête de liste = indice qu'une liste nouvelle est en préparation à Lorient ? et une autre à Hennebont ?)
Listes nouvelles : Fougères (Ille-et-Vilaine), Acigné (Ille-et-Vilaine).
Centre-Val-de-Loire :
Listes nouvelles : Lucé (Eure-et-Loir), Issoudun (Indre), Blois (Loir-et-Cher).
Grand Est :
Listes déjà présentes en 2014 : Strasbourg (Bas-Rhin), Schiltigheim (Bas-Rhin), Ensisheim (Haut-Rhin), Vandoeuvre-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle), Thionville (Moselle).
Listes nouvelles : Chaumont (Haute-Marne), Sarreguemines (Moselle).
Hauts-de-France :
Listes déjà présentes en 2014 : Compiègne (Oise), Margny-lès-Compiègne (Oise).
Liste nouvelle : Château-Thierry (Aisne).
Ile-de-France :
Listes déjà présentes en 2014 : Corbeil-Essonnes, Draveil, Vigneux-sur-Seine (Essonne), Bagneux, Clichy, Colombes, Gennevilliers, Malakoff, Nanterre (Hauts-de-Seine), Paris 1er secteur (= 1er, 2ème, 3ème et 4ème arrondissements), Paris 5ème, 9ème, 10ème, 11ème, 12ème, 13ème, 14ème, 17ème, 18ème, 19ème, 20ème (Ville de Paris), Aubervilliers, Aulnay-sous-Bois, Bagnolet, Bobigny, Clichy-sous-Bois, Drancy, L'Île-Saint-Denis, La Courneuve, Le Pré-Saint-Gervais, Les Lilas, Montreuil, Romainville, Saint-Ouen-sur-Seine, Villepinte (Seine-Saint-Denis), Cergy, Ermont, Herblay, Jouy-le-Moutier (Val-d'Oise), Aubergenville, Les Mureaux, Mantes-la-Jolie (Yvelines)
Listes nouvelles : Sainte-Geneviève-des-Bois (Essonne), Clamart (Hauts-de-Seine), Champs-sur-Marne, Chelles, Lognes (Seine-et-Marne), Eaubonne (Val-d'Oise), Carrières-sous-Poissy (Yvelines)
Normandie :
Listes déjà présentes en 2014 : Evreux (Eure)
Listes nouvelles : Vernon (Eure), Verneuil d'Avre et d'Iton (Eure), Flers (Orne), Rives-d'Andaine (Orne)
Nouvelle Aquitaine :
Listes déjà présentes en 2014 : Angoulême (Charente)
PACA :
Listes déjà présentes en 2014 : Carros (Alpes-Maritimes), Marseille 2ème secteur, 7ème secteur, 8ème secteur (Bouches-du-Rhône), Toulon (Var)
Pays de la Loire :
Liste nouvelle : Le Grand-Lucé (Sarthe)
Parmi les nouvelles listes, il y en a deux dans des communes de moins de 5.000 habitants : Rives-d'Andaine (Orne) et Le Grand-Lucé (Sarthe).
Il y a d'autres listes à venir.